Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 3-6 марта

Читати українською

Верховная рада на этой неделе немного прервет монотонное рассмотрение поправок к законопроекту о рынке земли: президент Владимир Зеленский созвал внеочередное заседание на 4 марта. Народные депутаты должны будут рассмотреть неотложный президентский законопроект, заслушают отчет правоохранительных органов и рассмотрят вопросы, связанные с Кабинетом министров (пока непонятно, связано ли это с переформатированием состава). О чем сегодня говорили на Согласительном совете, разобралось «Слово и Дело».

Как сообщил спикер Рады Дмитрий Разумков, на внеочередном заседании депутаты рассмотрят: законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в учениях, законопроект «О внесении изменений в раздел IV «Заключительные и переходные положения» закона Украины «О национальной безопасности Украины» относительно вступления в силу положений относительно Главнокомандующего Вооруженных сил Украины, Генерального штаба Вооруженных сил Украины, видов и отдельных родов войск», а также законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины «О предотвращении коррупции».

«И также еще два вопроса. Порядок рассмотрения их будем определять чуть позже. Этот вопрос о Кабинете министров Украины и это вопрос о деятельности Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Государственного бюро расследований, Национального антикоррупционного бюро Украины, Офиса генерального прокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка. Повестка дня достаточно насыщенная, я думаю, что мы на это потратим 3-4 часа», – рассказал Разумков. Он также предложил в среду отменить заседания профильных комитетов.

Вице-спикер Руслан Стефанчук сообщил, что рабочая группа утвердила финальную версию законопроекта о всеукраинском референдуме. Завтра или в среду его текст будет доступен на сайте Верховной рады.

Глава фракции «Слуга народа» Александр Корниенко на Согласительном совете вспомнил о предвыборном лозунге команды президента «Придет весна – сажать будем»: «Действительно, пришла весна, многие ожидает посадок, которые мы обещали в прошлом году. Понятно, что прошлой весной мы просто бы не успели это сделать, этой весной точно это надо будет делать. Поэтому очень важно в среду провести очень серьезный разговор с нашими коллегами, которые возглавляют правоохранительные органы, в первую очередь с главой Генеральной прокуратуры Русланом Рябошапкой». Во фракции также высказали недовольство работой НАБУ и Кабинета министров.

В «Европейской солидарности» заявили о препятствиях их кандидату Виктории Пташник на довыборах на округе №179 в Харьковской области. Также Ирина Геращенко сообщила, что фракция пыталась собрать подписи для проведения внеочередной сессии Рады, чтобы принять заявление к годовщине аннексии Крыма. Но подписи поставили только «Европейская солидарность», «Голос», «Батькивщина» и группа «За майбутнє».

В «Голосе» заявили, что непонятно, какие вопросы, связанные с Кабинетом министров, будет обсуждать Верховная рада. «Мне непонятно, и я не знаю как объяснять фракции. Я думаю, руководители других фракций также не знают, о чем мы будем говорить», – отметил Сергей Рахманин. Фракция также призвала проголосовать за законопроект о Бюро экономической безопасности и за «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей».

В группе «За майбутнє» потребовали провести парламентские слушания относительно внедрения второго этапа медицинской реформы, а также считают, что Кабинет министров нужно в ближайшее время перезагрузить. В группе «Довіра» считают, что необходимо провести кадровые изменения в Министерстве охраны здоровья, все из-за ситуации в Новых Санжарах, которая сложилась после эвакуации туда украинцев из Китая.

Напомним, в Верховной раде в феврале зарегистрировали 146 законопроектов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: