В Раде рассказали об условиях пребывания эвакуированных украинцев в Новых Санжарах

Читати українською
Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль во время отчета Кабмина в ВР рассказал об условиях пребывания эвакуированных из Уханя украинцев в Новых Санжарах.

Заместитель главы МОЗ Дмитрий Коваль во время отчета Кабмина в ВР рассказал об условиях пребывания эвакуированных из Уханя украинцев в Новых Санжарах.

«Люди не в 5-звездочном отеле. Люди живут по двое в номере. Они обеспечены горячим питанием. Оно готовится не в этом санатории, а привозят. Питание дают в одноразовой посуде, которую обеззараживают и утилизирует», – пояснил он.

Коронавирус в Китае: что нужно знать о болезниКоронавирус в Китае. Все, что нужно знать о болезни – симптомы, профилактика и пути заражения.

Дмитрий Коваль также рассказал, что санаторий имеет отдельную систему водоснабжения и канализацию.

«Обработка сточных вод проводится, как при инфекционных больницах», – добавил он.

Также заместитель министра рассказал, что эвакуированные люди будут нуждаться в помощи психолога. Потому что это не просто, когда здоровый человек закрыт на карантин на 14 дней.

Чиновник также ответил на вопрос, почему эвакуация состоялась именно 20 февраля.

«Отправка и согласования зависели в том числе и от правительства Китая. Когда получили разрешение, тогда людей забрали», – пояснил Коваль.

Ранее Разумков отреагировал на события в Новых Санжарах.

Напомним, 20 февраля из Уханя в Украину вернулись 45 украинцев и 27 иностранцев. Они прибыли в медицинское учреждение Новые Санжары в Полтавской области.

Перед этим произошли столкновения силовиков с местными жителями. В ход шли бутылки, палки и камни. Люди жгли шины.

На место происшествия вылетел премьер-министр Алексей Гончарук. Он сообщил, что оперативный штаб правительства будет работать в Новых Санжарах.

Позже министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщила, что присоединится к эвакуированным украинцам, которые будут находиться в обсервации в течение двух недель.

Схибленість на темі коронавірусу або як побудувати тоталітаризмСлово і Діло

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: