Задержанным в Новых Санжарах грозит до 8 лет тюрьмы

Читати українською
Задержанным в Новых Санжарах, участвовавших в столкновениях с полицией из-за прибытия эвакуированных из китайского Уханя украинцев, грозит до 8 лет лишения свободы.

Задержанным в Новых Санжарах, участвовавших в столкновениях с полицией из-за прибытия эвакуированных из китайского Уханя украинцев, грозит до 8 лет лишения свободы.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил спикер Нацполиции Полтавской области Юрий Сулаев.

По его словам, 24 задержанных в Новых Санжарах были доставлены в территориальное подразделение полиции.

«Доставили их в территориальное подразделение полиции частично. Возможно, в соседние подразделения. Глядя на то, какие преступления совершали. Потому что последние - это преступления тяжкие. Это статья 294 УКУ - массовые беспорядки. Там санкция статьи предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы. И часть 2 статьи 345 УК - нанесение повреждений работнику работнику правоохранительного органа (санкция статьи до 5 лет лишения свободы, - ред.). Это серьезные статьи», - сообщил Сулаев.

Напомним, вечером, 20 февраля, эвакуированные из охваченного коронавирусом Уханя граждане Украины и иностранцы прибыли в медицинское учреждение Новые Санжары в Полтавской области. Автобусы заехали в санаторий. Перед этим состоялась масштабная стычка силовиков с местными жителями. В ход шли бутылки, палки и камни.

Также сообщалось, что в течении сегодняшнего дня, 20 февраля, полиция зафиксировала два сообщения о митингующих, которые получили травмы во время столкновений в Новых Санжарах.

Полиция открыла два уголовных производства по факту беспорядков в Новых Санжарах, во время которых пострадали 9 правоохранителей и одно гражданское лицо.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о задержании лиц, которые во время столкновений в Новых Санжарах ранили полицейских.

На данный момент, полиция Полтавской области перешла на круглосуточное патрулирование.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: