Суд продлил обязанности экс-директору «Спецтехноэкспорта» Барбулу

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство прокурора о продлении обязанностей бывшему руководителю оборонного предприятия.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд продлил до 5 февраля действие двух обязанностей бывшего директора государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт» Павла Барбула, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в растрате более 50 млн грн.

Такое решение 13 января принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд взял экс-директора «Спецтехноэкспорта» под стражу с альтернативой залога. Позже за Барбула внесли залог и он вышел из СИЗО.

В то же время защитник подозреваемого Александра Парамонова подала в суд ходатайство об изменении меры пресечения с залога на личное обязательство. Изучив ходатайство, судья удовлетворила его частично и отпустила Барбула на поруки. Кроме того, судья возложила на подозреваемого следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении места жительства и работы, а также воздерживаться от общения с подозреваемыми.

По версии НАБУ, в 2015 году «Спецтехноэкспорт» заключил соглашение с иностранной компанией Global Marketing SPLTD. Согласно этому документу, Global Marketing SPLTD должна была предоставить «Спецтехноэкспорту» услуги, связанные с выполнением контракта для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил). Однако детективы установили, что фактически условия договора выполнены не были, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ. На основе указанных актов «Спецтехноэкспорт» перечислил 2,6 миллиона долларов на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ.

Напомним, в июне суд продлил обязанности экс-директору «Спецтехноэкспорта». Также суд оставил арестованным дом матери Барбула в Конча-Заспе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: