Нардепы обратились в СБУ из-за аудиозаписи совещания Гончарука

Читати українською
По информации нардепа Елены Шуляк, народные избранники обратились в СБУ из-за обнародования прослушки совещания у Алексея Гончарука.
Елена Шуляк

«Слуги народа» обратились в СБУ из-за обнародования аудиозаписи, в которой премьер-министр Алексей Гончарук якобы разговаривает с замглавы НБУ Екатериной Рожковой и министром финансов Оксаной Маркаровой перед встречей с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом журналистам в кулуарах Рады сообщила представитель Кабинета министров в Верховной раде Елена Шуляк.

Сравнение зарплат министров Гончарука и ГройсманаЗарплаты министров Алексея Гончарука и Владимира Гройсмана сравнило Слово и Дело. Однозначные выводы сделать нельзя.

«Указанные аудиозаписи имеют довольно большой резонанс в обществе. Однако сегодня, по состоянию на данный момент, отсутствует какая-либо информация о достоверности и целостности этой информации. Мы, группа народных депутатов, обратились в Службу безопасности Украины сегодня для того, чтобы они организовали всестороннее исследование с целью установления: во-первых, источников происхождения такой информации, во-вторых, целостности такой информации, то есть отсутствия признаков монтажа или вмешательства в звуковую информацию», - сказала Шуляк.

Депутат добавила, что самое главное - это установить законность получения этой информации.

«Во-первых, она могла бы быть получена в рамках уголовного расследования, которого, как мы знаем, нет. Во-вторых, в рамках контрразведывательной деятельности. О такой деятельности нам неизвестно. И третье, самое неприятное, такая информация может быть достоверной, если она была получена незаконным способом при установлении технических средств в помещении чиновников, где проводятся совещания», - отметила Шуляк.

Как добавила представитель правительства в ВР, народные депутаты просят СБУ провести расследование и проинформировать депутатов о его результатах.

Ранее Гончарук отреагировал на запись прослушки своего совещания.

Также напомним, СМИ сообщили о ссоре в «Слуге народа» из-за аудиозаписи совещания Гончарука.

Отметим, 15 января на YouTube-канале «Как обмануть президента» была опубликована якобы аудиозапись разговора Гончарука с заместителем главы Национального банка Украины Екатериной Рожковой и министром финансов Оксаной Маркаровой о курсе доллара и экономических вопросах перед встречей с Зеленским.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: