Зеленский подписал закон для ликвидации коррупции при оценке недвижимости

Читати українською
Зеленский подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости.

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества» №354-их, который Верховная рада приняла 5 декабря 2019.

Закон отменяет необходимость уплаты средств за формирование справок и отчетов об оценке объектов недвижимости в пользу частных электронных площадок. Это будет способствовать развитию рынка недвижимости в Украине, создаст условия для улучшения инвестиционного климата и уменьшения напряжения в обществе.

Как изменились цены с момента избрания Зеленского президентомЗа восемь месяцев работы президента гривна укрепилась, стоимость бензина и тарифы на коммуналку почти не изменились, но подорожала горячая вода.

Документ, в частности, вводит новую, упрощенную модель оценки объектов недвижимости, что позволит осуществлять автоматическую оценку в максимально сжатые сроки. Любое лицо сможет получить справку об автоматической оценку объекта недвижимого имущества и на ее основании заключить сделку.

В случае несогласия со стоимостью объекта недвижимого имущества, определенной модулем автоматически, лицо имеет право обратиться к субъекту оценочной деятельности(оценщику) и провести оценку в общем порядке с регистрацией отчета в Единой базе данных отчетов об оценке.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его публикации, кроме пунктов 2-5 раздела I, которые вступают в силу с первого числа месяца, следующего за днем ​​публикации Фондом государственного имущества Украины решения о введении в промышленную эксплуатацию программного обеспечения Единой базы отчетов об оценке , но не позднее 1 июля 2020.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: