Суд отправил под домашний арест экс-замглавы ГМС Пимахову

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайства детектива и прокурора о применении меры пресечения к подозреваемой.
Дина Пимахова

Суд отправил под ночной домашний арест бывшую первую заместительницу председателя Государственной миграционной службы Дину Пимахову, которую НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Суд удовлетворил ходатайство прокурора САП и применил к подозреваемой меру пресечения в виде ночного домашнего ареста сроком до 21 февраля», – говорится в сообщении.

Кроме того, на указанное лицо возложен ряд процессуальных обязанностей, а именно: носить электронный браслет, прибывать по первому вызову, сообщать об изменении места работы, воздерживаться от общения со свидетелями, а также сдать на хранение паспорт для выезда за границу.

Ранее Пимаховой сообщили о подозрении. Ей вручили подозрение по делу, где осенью 2017 года была сорвана операция агентов НАБУ под прикрытием, которые выполняли специальное задание по раскрытию преступной деятельности организованной группы в системе органов ГМС. Эта деятельность якобы связана с созданием коррупционной схемы незаконного документирования иностранцев паспортами граждан Украины и удостоверениями на постоянное или временное проживание на ее территории при обязательном условии предоставления сотрудникам ГМС неправомерной выгоды.

По данным следствие, Пимахова предложила организовать оформление гражданину Вьетнама вида на жительство в Украине на один год, с возможностью последующего его продления до трех лет. При этом должностное лицо высказала просьбу предоставить ей неправомерную выгоду за обеспечение им соответствующего процесса оформления документов в сумме 1800 долларов, которую в дальнейшем получила.

Ранее журналист «Слово и Дело» узнал подробности дела Пимаховой. Детективы проводили обыск в ее кабинете.

Напомним, в ноябре 2017 года СБУ задержала агента НАБУ по подозрению в провокации взятки экс-замглавы ГМС Пимахову. Позже, она рассказала свою версию событий. В то же время НАБУ и САП обвинили СБУ и ГПУ в срыве спецоперации в миграционной сфере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: