Дедлайн до конца года: как Рада и Кабмин справились с поручениями Зеленского

Читати українською

«Слово и Дело» продолжает следить за тем, как Кабинет министров и Верховная рада выполняют поручения президента Владимира Зеленского. В первые месяцы, в сентябре-октябре, почти все задачи главы государства были выполнены. Однако, начиная с ноября, появились первые либо полностью невыполненные поручения, либо сделанные только частично.

Отметим, мы отслеживаем выполнение поручений Зеленского в конце каждого обозначенного срока. Задачам мы присваиваем следующие статусы:

  • выполнено;

  • выполнено с опозданием;

  • выполнено частично;

  • не выполнено.

Полностью не выполнены 11 задач с дедлайном до конца года. Не успели доработать и принять новую редакцию Трудового кодекса, а также государственную стратегию регионального развития на 6 лет.

Министр экономики Тимофей Милованов не выполнил персональное поручение нормативно закрепить ведение документации по землеустройству исключительно в электронной форме. Согласно закону «О землеустройстве» соответствие документации положениям нормативно-технических документов, государственных стандартов, норм и правил все еще удостоверяется как в электронной, так и в бумажной форме. В свою очередь, министр инфраструктуры Владислав Криклий не справился с задачей обеспечить выдачу в электронной форме разрешений на международные перевозки грузов и движение негабаритных транспортных средств.

Министр финансов Оксана Маркарова не выполнила поручения подготовить законопроект, который вводит двухлетний мораторий на проверки ФЛП. В Верховной рада такая инициатива от правительства до сих пор не зарегистрирована. Также министр культуры Владимир Бородянский не успел с разработкой законопроекта о медиа. Работа над законопроектом о дезинформации сейчас на финальной стадии.

У Криклия есть еще одно невыполненное поручение – наладить эффективный габаритно-весовой контроль на дорогах. В данный момент «Укравтодор» реализовывает пилотный проект по запуску 6 площадок «взвешивания в движении», но полноценная система контроля пока не работает.

До 1 декабря министр обороны Андрей Загороднюк не смог создать Военную полицию, а план обороны Украины представит только в следующем году. Сложно с поручением Зеленского внедрить новую объединенную систему руководства силами обороны по стандартам НАТО. По словам министра, система трансформации управления Вооруженными силами будет проходить весь 2020 год. В конце этого перехода руководство ВСУ будет полностью соответствовать тому, как это построено в странах-членах НАТО. В общем, до конца года этого не сделают.

Шесть поручений со сроком до конца года выполнены только частично. Среди них – поручение Милованову подготовиться к открытию рынка земли: данные в кадастрах постепенно наполняются, однако сам законопроект о реформе еще не принят во втором чтении. Частично выполнено поручение подготовить план реструктуризации «Укрзализныци»: в компании сообщили, что план уже есть, но его еще не представили.

Почти выполнено поручение министру образования Анне Новосад обеспечить полноценный запуск работы Национального фонда исследований. Кабинет министров утвердил порядок использования средств Фонда, он должен заработать весной. Но, чтобы Фонд смог объявить конкурсы и предоставлять гранты, Кабмин еще должен утвердить порядок отбора и финансирования проектов.

Полностью парламент и Кабинет министров выполнили 20 задач из списка Зеленского. В частности, принят закон о стимулировании инвестиционной деятельности, а также закон о среднесрочном планировании государственных финансов для строительства и ремонта дорог.

Кроме того, министр экономики определил топ-5 предприятий для подготовки к большой приватизации. Ими стали «Объединенная горно-химическая компания», «Завод «Электротяжмаш», «Угольная компания «Краснолиманская», «Президент-отель», «Одесский припортовый завод».

Напомним, ранее мы писали о том, как Рада и Кабинет министров выполнили поручения с дедлайном до 1 декабря.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: