Дело Голяшкина со второй попытки передали в ВАКС

Читати українською
Верховный суд со второй попытки передал дело судьи Высшего админсуда по подследственности в новосозданный суд.

Верховный суд передал в Высший антикоррупционный суд уголовное производство по обвинению судьи Высшего административного суда Украины Олега Голяшкина в декларировании недостоверной информации.

Такое решение 2 декабря приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда, повидомдяе «Слово и Дело».

В связи с официальным началом работы антикоррупционного суда прокурор САП просил передать дело Голяшкина из Печерского суда Киева в ВАКС, поскольку это производство ему подсудное. Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили.

Ранее Верховный суд отказал САП в передаче этого дела в ВАКС. В то же время в реестре обнародовали отдельное мнение судьи-докладчика по делу Андрея Чистика. По его мнению, это ходатайство САП необходимо было удовлетворять. Он указал, что согласно УПК Украины, ВАКС подсудна статья 366-1 УК, т.е. недостоверное декларирование. К тому же, после внесения изменений об уточнении подсудности антикорсуда, он должен рассматривать дела, которые расследовало НАБУ и САП. Кроме того, Печерский суд не рассмотрел это дело, поэтому ее надо было передать в ВАКС.

Как известно, детективы НАБУ и прокуроры САП обвиняют Голяшкина в том, что тот внес заведомо недостоверные сведения в электронные декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет о двух объединенных квартирах в центре Киева на улице Лаврской, владельцем которых является мать судьи. В указанных квартирах судья ВАСУ проживал вместе с семьей, однако не отобразил этот факт в декларациях.

Детективы НАБУ считают, что судья умышленно это сделал с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у него и членов его семьи недвижимого имущества, а также для реализации возможности получить в судебном порядке служебного жилья в Киеве. В своей декларации Голяшкин указывал, что живет бесплатно у знакомого.

Напомним, НАБУ завершило расследование в отношении судьи ВАСУ Голяшкина. Позже, САП направила в суд обвинительный акт. В свою очередь Печерский суд решил судить Голяшкина в закрытом режиме.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: