САП направила в суд обвинительный акт в отношении судьи ВАСУ

Читати українською
В Антикоррупционной прокуратуре сообщили о передаче в суд дела о лжи в декларации судьи Высшего админсуда.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро направили в суд обвинительный акт в отношении судьи Высшего административного суда Украины Олега Голяшкина, которого подозревают в декларировании недостоверной информации.

Об этом журналисту «Слова и Дела» сообщили в Антикоррупционной прокуратуре.

«САП по материалам досудебного расследования НАБУ 7 июня направила в Печерский районный суд города Киева обвинительный акт в отношении судьи Высшего административного суда Украины, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, а именно в представлении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларациях», – отметили в прокуратуре.

По версии следствия, судья ВАСУ внес заведомо недостоверные сведения в электронные декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет о двух квартирах в центре Киева, владельцем которых является мать Голяшкина. В указанных квартирах судья ВАСУ проживал вместе с семьей, однако не отобразил этот факт в декларациях.

Детективы НАБУ считают, что судья обратился к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного состояния и всего имеющегося у него и членов его семьи недвижимого имущества, а также для реализации возможности получить в судебном порядке служебное жилье в Киеве.

Напомним, НАБУ завершило расследование в отношении судьи ВАСУ Голяшкина.

Ранее Бюро расследовало возможное незаконное обогащение Голяшкина. Однако пока ему не сообщили о подозрении по этой статье.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: