Нормандский формат: как проходили переговоры в 2014-2018 годах

Читати українською

Украина, Россия, Германия и Франция 9 декабря соберутся в Париже, чтобы в очередной раз обсудить конфликт на Донбассе. Президент Владимир Зеленский уже заявил, что намерен обсуждать конкретные сроки возвращения территорий под контроль Украины. В Кремле, в свою очередь, хотят подписать пока неизвестный Украине документ по итогам саммита. Переговоры будут сложными, и стороны шли к ним долго: в последний раз «нормандская четверка» на уровне глав государств собиралась в 2016 году. Подробнее – в материале «Слово и Дело».

Впервые лидеры Украины, Германии, Франции и России (Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин) встретились вчетвером 6 июня 2014 года в Нормандии во время празднования 70-летия операции «Оверлорд». Из-за места встречи формат теперь и называется «нормандским». Первая встреча никаких конкретных результатов не принесла: ее участники только высказались за скорейшее прекращение огня на Донбассе.

В конце июня «нормандская четверка» провела переговоры по телефону, а следующая очная встреча прошла 16-17 октября в Милане. На этом саммите был согласован «Минск-1» – меморандум, который предусматривал временное прекращение огня на Донбассе и проведение выборов на оккупированных территориях по украинским законам.

Следующие два этапа переговоров прошли на уровне министров иностранных дел, президенты пообщались лишь по телефону, чтобы согласовать дату следующей встречи. Вторая встреча «нормандской четверки» состоялась в Минске 11-12 февраля 2015-го и длилась около 17 часов. Результатом стало подписание «Минска-2». Соглашение предусматривало прекращение огня с 15 февраля, отведение тяжелого вооружения от линии столкновения, обмен пленными «всех на всех».

В течение нескольких месяцев после встречи стороны провели еще несколько телефонных переговоров, а встречи проводили министры иностранных дел. Все сводилось только к обсуждению миротворческой миссии, работе ОБСЕ и обсуждению реализации Минских соглашений.

В 2015 году «нормандская четверка» общалась по телефону довольно регулярно. В том же году прошли еще одни переговоры, на этот раз в Берлине. Лидеры договорились о прекращении огня, отведении вооружения и расширении мандата ОБСЕ. В 2016 году в Нормандском формате безрезультатно несколько раз встречались главы МИД.

19 октября 2016-го в Берлине состоялась пока последняя встреча «нормандской четверки». Порошенко, Путин, Меркель и Олланд решили разработать «дорожную карту» имплементации Минских соглашений путем проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса и предоставления им «особого статуса». Больше «четверка» не встречалась, проводили телефонные переговоры, встречались министры иностранных дел – все заканчивалось поддержкой Минских соглашений.

Министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции тоже встречались довольно давно – в июне прошлого года, чтобы обсудить обмен пленными и миротворческую миссию.

Напомним, Владимир Зеленский и Владимир Путин во время саммита «нормандской четверки» в Париже могут провести отдельную встречу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: