Украина на нормандской встрече готова к компромиссу – Пристайко

Читати українською
Украина готова к разумному компромиссу на встрече по Донбассу в Нормандском формате. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко во вторник, 19 ноября.

Украина готова к разумному компромиссу на встрече по Донбассу в Нормандском формате.

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко во вторник, 19 ноября, после встречи с главой МИД Германии Хайко Маасом, пишет пресс-служба МИД.

«Мы едем на нормандскую встречу с открытыми идеями. Готовы принять разумный компромисс и принести домой прогресс, которого так украинцы давно ждут», - сообщил Пристайко.

Нормандская встреча в Париже: на что нельзя соглашаться и в чем угрозаПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что саммит в Нормандском формате, действительно, запланирован на 9 декабря в Париже

В свою очередь, Маас призвал Россию к выполнению своих обязательств в рамках Минских соглашений.

«С нашей точки зрения сейчас очередь за Россией реализовать договоренности, необходимы действия и результат», - добавил министр.

Он отметил, что вопрос закона об особом статусе и подготовка местных выборов на Донбассе, а также преступлений, совершенных за годы войны на неподконтрольных Украине территориях, – только часть вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время.

«Поэтому Германия вместе с Францией постарается как можно больше сделать для того, чтобы наконец мир пришел на восток Украины. Мы делаем это не как нейтральные посредники, мы стоим за интересы Европы, за принципы европейского мирного порядка, и поэтому мы стоим и за территориальную целостность Украины», - сказал Маас.

Напомним, нормандская встреча запланирована на 9 декабря в Париже.

Ранее Макрон обсудил с Путиным подготовку к Нормандскому формату.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: