Нормандская встреча в Париже: на что нельзя соглашаться и в чем угроза

Читати українською
Владимир Золотаревполитолог

Западные партнеры Украины в Нормандском формате будут настаивать на завершении конфликта на любых условиях, даже в ущерб украинским интересам. Такую мысль в комментарии «Слово и Дело» озвучил политолог Владимир Золотарев.

Владимир Золотарев подчеркнул, что с одной стороны, Франции и Германии все равно будет ли это капитуляция, главное, чтобы конфликт завершился. С другой стороны, в Украине уже создали довольно нездоровую атмосферу, когда любое движение воспримется кем-то, как капитуляция, заметил он.

«Так или иначе, конфликт на Донбассе никому не нужен. Европа согласилась бы с любым решением, лишь бы только закрыть вопрос», – подчеркнул политолог.

На его взгляд, украинскому лидеру было бы уместно настаивать на изменении формата.

«В формате принимаем участие мы и все наши враги. Когда трое против одного – это нечестно. Должен быть хотя бы один союзник, например, США. Если у Зеленского есть желание остаться на второй срок или в политике и решить конфликт, то уместно преподносить, как победу только сам факт встречи, не результат», – прокомментировал Золотарев.

По мнению политолога, в принципе, встреча в Париже вряд ли даст какой-то результат. Более того, Украине уместно поддерживать только дипломатически диалог и риторику, мол, победа уже в том, что встреча состоялась.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

Он настоял, что Украине ни в коем случае нельзя подписывать никаких документов, поскольку все три стороны – Франция, Германия и РФ – заинтересованы в вариантах, которые ущемляют права Украины.

При этом есть ощущение, что команда Украины хаотичная, а четкой позиции и продуманных шагов в политике, в принципе, нет, поделился эксперт.

«Как можно называться социалистами и принимать закон о продаже земли? Это наглядная иллюстрация, что все смешалось в головах представителей власти. Поэтому угроза для Украины есть», – акцентировал политолог.

По его словам, главная угроза для Украины состоит в некомпетентности украинской команды, из-за чего в Нормандском формате советники могут подсунуть абсолютно невыгодный документ для Украины.

«Нельзя сказать, что прежняя команда была идеальной, но новая команда включает слишком разных людей, а многие из них не понимают, как и куда попали. В этом главная опасность», – резюмировал политолог Владимир Золотарев.

Как сообщалось, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что саммит в Нормандском формате, действительно, запланирован на 9 декабря в Париже. При этом в Кремле призвали не «завышать ожидания».

Напомним, президент Украины пообещал сделать все, чтобы завершить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: