«Укроборонпром» уволил руководителей крупнейших спецэкспортеров

Читати українською
Госконцерн Укроборонпром прекратил действие контрактов с руководителями госкомпании Укрспецэкспорт Сергеем Проскуркиным и госпредприятия «Спецтехноэкспорт» Владиславом Бельбасом.

Госконцерн «Укроборонпром» прекратил действие контрактов с руководителями госкомпании «Укрспецэкспорт» Сергеем Проскуркиным и госпредприятия «Спецтехноэкспорт» Владиславом Бельбасом.

Как сообщает пресс-служба концерна, трудовые отношения с руководителями указанных предприятий прекращены с 23 октября по соглашению сторон.

При этом объявлен отбор кандидатов на должности руководителей этих компаний. Заявки претендентов принимаются до 13 ноября.

На период отбора обязанности генерального директора госкомпании «Укрспецэкспорт» возложены на Вадима Кожевникова, а руководство госпредприятием «Спецтехноэкспорт» будет осуществлять Евгений Ларин.

Как сообщалось, Соломенский суд Киева 6 марта арестовал директора «Спецтехноэкспорта» Владислава Бельбаса, установив альтернативную меру пресечения в виде залога в 7 млн грн. Суд также избрал меру пресечения в отношении бывшего диретора госпредприятия Павла Барбула в виде содержания под стражей с возможностью внесения 1,9 млн грн залога.

Уже 8 марта стало известно, что оба топ-менеджера внесли залоги и вышли из СИЗО. При этом суд отказался отстранить Бельбаса от выполнения должностных обязанностей.

Напомним, 4 марта детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали действующего и бывшего директоров госпредприятия «Спецтехноэкспорт», а также еще трех бывших должностных лиц госпредприятия по подозрению в растрате $2,23 млн.

Досудебным расследованием установлено, что бывший директор «Спецтехноэкспорта» с привлечением двух своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором этого предприятия организовал схему растраты принадлежащих государству в лице ГП «Завод 410 ГА» средств в сумме $2,2 млн и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: