ВАКС рассмотрит дело Львовского бронетанкового завода

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил заседание по обвинению бывшего руководителя бронетанкового завода в растрате.
Роман Тымкивфото: ZAXID.net

Высший антикоррупционный суд рассматривает уголовное производство по обвинению бывшего руководителя Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и других лиц в растрате средств.

Об этом говорится на сайте Судебной власти Украины, сообщает «Слово и Дело».

В ВАКС состоялось подготовительное заседание по делу по обвинению Тымкива, его экс-заместителья Олега Ткаченко, конечного бенефициарного владельца ООО «Булет Лайн» Артема Степаненко, начальника Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины Юрия Мельника и начальника отдела в управлении ЦБТУ ВСУ Константина Истомина. По его результатам суд назначил дело на 29 октября.

Как известно, во время досудебного расследования было установлено, что ЛБТЗ выиграл конкурсные торги на поставку ЦБТУ ВСУ новых двигателей В-46-6. Согласно документам, ЛБТЗ приобрел у ООО «Булет Лайн» и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей. Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели, которые поступили на завод, были не новые, а бывшие в использовании. К тому же эти самые двигатели в 2008-2009 годах уже были реализованы на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны Украины. Размер ущерба, нанесенного государству через коррупционное правонарушение, составил более 14 млн грн.

Напомним, в июле 2018 года САП направила в суд обвинительный акт по делу ЛБТЗ. Позже, суд провел подготовительное заседание по делу ЛБТЗ и даже назначил его к рассмотрению по сути.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: