Дело ЛБТЗ: Верховный суд встал на сторону Минобороны в споре с заводом

Читати українською
Верховный суд встал на сторону Минобороны в споре с бронетанковым заводом за поставленные не новые танковые двигатели.
Верховный суд

Верховный суд оставил в силе судебное решение о взыскании с Львовского бронетанкового завода в пользу Министерства обороны Украины 5,17 млн грн.

Такое решение 19 сентября приняла коллегия судей Кассационного хозяйственного суда, сообщает «Слово и Дело».

Исковые требования Минобороны были мотивированы тем, что по условиям заключенного договора с ЛБТЗ предприятие должно было поставить 40 единиц двигателей. По условиям договора продукция должна быть новой и такой, которая не использовалась, иметь соответствующие сертификаты качества и отвечать конструкторской (технологической) документации на ее изготовление. За нарушение условий договора о комплектности, качестве продукции поставщик несет ответственность в виде штрафа в размере 20% от стоимости некачественной продукции.

После приема продукции, проведения проверки двигателей на соответствие условий договора заказчиком было обнаружено, что поставленная продукция в количестве 38 единиц уже применялась и относится ко второй категории, то есть ответчиком поставлен товар ненадлежащего качества, что стало основанием для обращения с иском и начисления штрафных санкций в заявленном размере. Указанный факт доказан и в уголовном производстве НАБУ в результате проведенной экспертизы.

24 мая 2018 года Хозяйственный суд города Киева удовлетворил исковые требования и постановил взыскать с ЛБТЗ 5,17 млн грн штрафа и 77 520 грн судебного сбора. 28 марта 2019 года Северный апелляционный хозсуд оставил решение без изменений. Не согласившись с такими решениями, ЛБТЗ подал кассационную жалобу, однако Верховный суд оставил ее без удовлетворения.

Напомним, суд назначил к рассмотрению по сути дело ЛБТЗ. Ранее суд отказал НАБУ в признании недействительным договора по делу ЛБТЗ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: