Суд назначил подготовительное заседание по делу ЛБТЗ

Читати українською
В столичном райсуде определились с датой рассмотрения обвинительного акта по делу хищения средств львовского завода.

Подготовительное заседание по обвинению директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива, его заместителя Олега Ткаченко, двух чиновников Вооруженных сил Украины и предпринимателя в растрате более 14 миллионов гривен назначили на 3 августа.

Такое решение приняла судья Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Заседание назначено на 3 августа на 9:30 в помещении Соломенского райсуда в Киеве по адресу ул. Полковника Шутова, 1. В коллегию судей вошли Мария Зелинская, Елена Курова и Оксана Криворот.

Как известно, в этом производстве НАБУ подозревает директора ЛБТЗ Тымкива, его заместителя Ткаченко, начальника Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины Вооружение ВСУ Юрия Мельника, начальника отдела ЦБТУ ВСУ Вооружение ВСУ и учредителя ООО «Булет Лайн» Андрея Белозерова.

Во время досудебного расследования установлено, что ЛБТЗ выиграл конкурсные торги на поставку ЦБТУ ВСУ новых двигателей В-46-6. По документам, ЛБТЗ приобрел у «Булет Лайн» и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей. Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели поступили на завод от третьей стороны без документов; договор с ООО был фиктивный, а двигатели – не новые, а бывшие в использовании. К тому же эти же двигатели в 2008-2009 годах уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество МО. По результатам проведения ряда экспертиз - экономической, комплексной судебной автотехнической, трасологической, товароведческой экспертизы двигателей – следствие уточнило размер ущерба, нанесенного государству через коррупционное правонарушение. Они превышают 14,15 млн грн.

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт по делу ЛБТЗ.

Ранее суд снова продлил отстранение Тымкива. В то же время ему вернули загранпаспорт.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: