Отказ в аресте менеджера ДТЭК: суд передал жалобу САП в ВАКС

Читати українською
Апелляционный суд Киева отправил в Антикоррупционный суд жалобу прокурора на отказ суда арестовать менеджера группы компаний Рината Ахметова.

Суд передал в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суд жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ суда взять под стражу советника генерального директора ООО «ДТЭК Востокэнерго» Бориса Лисового.

Такое решение принял Киевский апелляционный суд, сообщили журналисту «Слово и Дело» в САП.

Как известно, 8 августа НАБУ заочно сообщило о подозрении Лисовому. Поэтому его и других подозреваемых, которые находились за границей, вызвали в НАБУ. Позже суд отпустил его под 10 млн грн залога. Указанную сумму за подозреваемого внесла компания ДТЭК.

Поэтому САП подала апелляционную жалобу, которую КАС передал в Антикоррупционный суд. Сейчас жалоба не направлена к рассмотрению.

Напомним, в обоснование подозрения Лисовому детектив собрал и приобщил следующие доказательства: письмо ПАО «ДТЭК Днепроэнерго», которым НКРЭКУ предоставлено предложение в проект повестки от 5 ноября 2015 года, в частности, относительно учета в цене энергетического угля расходов на его фрахта и перевалки на все объемы; письма ПАО «Донбассэнерго» и ГП «Энергорынок» от 17 декабря и 18 декабря 2015 года; протокол осмотра от 15 января 2018 года жестких дисков, которые изъяли у экс-председателя НКРЭКУ Дмитрия Вовка, экс-члена Нацкомиссии Владимира Евдокимова и других, где нашли активную переписку фигурантов; письмо ПАО «Донбассэнерго» от 24 июня 2019 года; отчет по экономическому исследованию «Механизм ценообразования на энергетический уголь для производства электроэнергии и оценка последствий его применения для экономики Украины», составленным Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины; вывод эксперта Украинского НИИ специальной техники и судебных экспертиз СБУ; вывод эксперта ГНИЭКЦ МВД Украины; протоколы допросов свидетелей, а также другие доказательства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: