«Роттердам плюс» ДТЭК внес залог за своего подозреваемого менеджера

Читати українською
Энергетическая компания внесла определенную судом залог за своего сотрудника, которого подозревают в нанесении убытков от повышения цены на электроэнергию.

Компания ДТЭК внесла 10 миллионов гривен залога за советника генерального директора «ДТЭК Востокэнерго» Бориса Лисового, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к нанесению 18,86 млрд грн убытков от внедренной формулы «Роттердам плюс».

Об этом журналисту «Слова и Дела» сообщил источник в правоохранительных органах.

Как известно, суд отпустил Лисового под 10 млн грн залога. Также судья положил на подозреваемого ряд обязанностей, в частности, сдать загранпаспорта.

Напомним, детективы установили, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЕКП, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно - расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе. В марте 2016 НКРЕКП указанное предложение приняла, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предприниматели, понесли финансовое бремя по оплате необоснованного тарифа. В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости.

Следствие собрало доказательства того, что в результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг нанесен 18,86 млрд грн убытков, из которых 14,3 млрд грн грн получили частные-компании-инициаторы введения «Роттердам плюс».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: