«Роттердам плюс»: подозреваемых, которые не в Украине, вызвали в НАБУ

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы вызвали к себе подозреваемых по делу убытков от внедренной формулы Роттердам плюс, которые не в Украине.
Дмитрий Вовк

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура вызвали к себе бывшего главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка, начальника отдела управления Нацкомиссии Владимира Бутовского и двух топ-менеджеров ДТЭК Ивана Гелюха и Бориса Лисового, которым заочно сообщили о подозрении в деле об убытках от формулы «Роттердам плюс».

Об этом во время пресс-конференции заявил руководитель САП Назар Холодницкий, сообщает «Слово и Дело».

По его словам, их вызвали на допрос на 13-14 августа, и в случае неявки правоохранителями будут приняты меры по объявлению подозреваемых в розыск.

Также Холодницкий подчеркнул, что ведется расследование по поводу конечных выгодоприобретателей от формулы «Роттердам плюс».

По версии следствия представители ДТЭК в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, и расходы, которые в действительности не проводились. Речь идет о расходах на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе. В марте 2016 года НКРЭКУ это предложение приняла, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, которые понесли финансовое бремя по оплате необоснованного тарифа.

В результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг. нанесен 18,87 млрд грн убытков, из которых 14,3 млрд грн получили частные компании — инициаторы введения «Роттердам плюс».

Напомним, НАБУ задержало экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова. Сейчас САП просит взять его под стражу. Позже в Бюро подтвердили эту информацию и сообщили о еще 5 подозрениях, в том числе экс-главе Нацкомиссии Дмитрию Вовку. Ранее журналист «Слова и Дела» выяснил фамилии всех подозреваемых по делу убытков от формулы «Роттердам плюс».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: