У Зеленского рассказали о подготовке списков для нового обмена пленными

Читати українською
О подготовке новых списков по обмену заключенными между Украиной и РФ рассказал помощник президента Андрей Ермак.

О подготовке новых списков по обмену заключенными между Украиной и РФ рассказал помощник президента Андрей Ермак.

Об этом он сообщил в интервью изданию «Левый берег».

Обмен пленными и путь к миру: в чем опасность для Украины7 сентября 2019 года состоялся обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией по формуле 35 на 35.

По его информации, Зеленский всегда напоминает, что принцип возвращения всех незаконно удерживаемых Россией граждан Украины записан в минских соглашениях и является приоритетом.

«Есть люди, которые находятся на территории Российской Федерации, Крыма, есть те, которые на неподконтрольных территориях. По согласованию этих списков постоянно работает группа в Минске, поскольку их нужно подтвердить не только с нашей, но и с той стороны. Работа достаточно кропотливая», - отметил Ермак.

В то же время он не стал называть количество украинских заложников во временно оккупированном Донбассе, которые включат в списки.

«Конечно. Над ними проводится работа. Я не могу сейчас назвать конкретные цифры, это сотни людей. Думаю, мы выйдем на конкретные цифры где-то через месяц. Сейчас мы работаем над согласованием количества людей, чтобы перейти к процессу согласования сроков освобождения этой группы», - добавил Ермак.

Напомним, освобожденные из РФ украинские пленные получили новые паспорта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: