Коррупция в Укроборонпроме: суд назначил новую экспертизу по «делу Гладковского»

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил просьбу Национального бюро о назначении товароведческой экспертизы по делу коррупции в оборонном секторе.

Суд по ходатайству Национального антикоррупционного бюро назначил товароведческую экспертизу в уголовном производстве о возможном завладении 250 млн грн компаниями, которые связаны с сыном бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорем и его друзьями Виталием Жуковым, а также Андреем Рогозой.

Такое решение 20 августа принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Виталий Украинец, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, НАБУ расследует факты возможного завладения 250 млн грн государственных средств. Как установлено, организованная группа в составе Гладковского-младшего, Рогозы и Жукова, которым подконтрольны ООО «Оптимумспецдеталь», ООО «Фирма «Ренал», с привлечением экс-первого замсекретаря СНБО, должностных лиц Министерства обороны Украины, государственного концерна «Укроборонпром», государственных предприятий «Житомирский бронетанковый завод», «Львовский бронетанковый завод», «Харьковский бронетанковый завод», «Киевский бронетанковый завод», «Изюмский приборостроительный завод», «Антонов», Частное акционерное общество «завод «Кузня на Рыбацком» и других неустановленных пока физических и юридических лиц завладела денежными средствами государственного бюджета и государственных предприятий ориентировочно в размере 250 млн грн при выполнении договоров о поставках бронетанкового вооружения и техники на указанные выше государственные предприятия.

Детективы установили, что Гладковский, Рогоза и Жуков, вопреки действующему законодательству, наладили ввоз в течение 2015-2017 годов запчастей для военной техники из РФ на территорию Украины. В дальнейшем эти детали по соответствующим договорам от имени подконтрольных им фирм «Оптимумспецдеталь» и «Ренал» поставлялись на указанные выше госпредприятия по необоснованно завышенным ценам с целью завладения денежными средствами государственного бюджета Украины и средствами государственных предприятий.

По данным следствия, указанные фирмы доставили ЖБТЗ 182 запчасти для военной техники по договорам на общую сумму почти 53,4 млн грн. При этом ООО «Оптимумспецдеталь» доставило товаров на общую сумму почти 48 млн грн, а фирма «Ренал» на – 5,41 млн грн. Таким образом, детектив в ходатайстве просил назначить экспертизу с целью установить рыночную стоимость доставленных 182 запчастей. Судья ходатайство удовлетворил.

Ранее суд назначил 4 экспертизы в этом же деле.

Напомним, 17 июля НАБУ вызвало на допрос Гладковского. Также детективы вызвали его сына, Жукова и Рогозу. Кроме того, суд оставил арестованным телефон заместителя директора «Укроборонпрома».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: