Коррупция в «Укроборонпроме»: суд продлил обязанности чиновникам ХБТЗ

Читати українською
Столичный райсуд продлил действие обязанностей действующего и бывшего чиновника бронетанкового завода в Харькове.

Суд продлил действие обязанностей бывшего директора Харьковского бронетанкового завода Александра Глушко и действующего первого заместителя директора-главного инженера ХБТЗ Игоря Якименко до 5 октября в рамках дела о коррупции в «Укроборонпроме».

Такие решения 5 августа принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП просил суд продлить действие всех обязанностей Глушко и Якименко еще на два месяца. По его мнению, риски препятствование следствию не уменьшились и продолжают существовать. Изучив ходатайство, судья их удовлетворил.

Кроме того, САП просила суд продлить еще на два месяца отстранение Якименко от должности, однако суд удовлетворил ходатайство частично. Так он отстранил подозреваемого до 5 сентября.

Ранее суд отпустил Глушко под 450 тысяч гривен залога, а Якименко – на поруки. Также суд отстранил Якименко от должности замдиректора-главного инженера ХБТЗ.

Как известно, указанные подозрения бывшему и действующему чиновникам ХБТЗ вручили в уголовном производстве, о котором делали расследование журналисты Bihus.info. По данным журналистов, сын бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по разворовыванию в оборонном комплексе. Сообщалось, что Гладковский-младший вместе с партнерами Андреем Рогозой и Виталием Жуковым организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Одной из таких схем была поставка прицелов госпредприятию ХБТЗ, которая на самом деле не состоялась, поскольку эти прицелы были на балансе Министерства обороны. Деньги за эту якобы поставку прицелом получила фирма «Оптимумспецдеталь», которая связана с Жуковым, Рогозой и Гладковским-младшим.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: