Предвыборные программы мажоритарщиков: что обещали депутаты от Винницкой области

Читати українською

Винницкая область стала одним из немногих регионов Украины, где в одномандатных избирательных округах победили не только представители «Слуги народа». В области всего восемь округов: на 4 победили самовыдвиженцы, на 3 – кандидаты от «Слуги народа» и еще один округ за представителем «Батькивщины». «Слово и Дело» посмотрело, что обещали будущие нардепы в своих предвыборных программах.

Партия «Батькивщина» получила всего два места по мажоритарке, один из тех, кто прошел, – Олег Мейдич. Как и большинство кандидатов, он обещал в программе ликвидировать депутатскую неприкосновенность, принять закон об импичменте президента и бороться с коррупцией.

Среди собственных обещаний Мейдича можно выделить реализацию программ помощи больным детям, студенческой молодежи, пенсионерам, тяжелобольным и помощи учреждениям охраны здоровья. Кроме того, он обещает активизировать развитие пищевой и перерабатывающей отраслей и принять закон, запрещающий закрытие больниц, школ, детсадов.

Максим Пашковский от «Слуги народа» своим избирателям пообещал внести в парламент законопроект о либерализации условий контроля и налогообложения малых предприятий в сфере IT-технологий, а также внести изменения в закон о платежных системах и переводе средств в Украине. А в первую очередь он намерен внедрить предоставление услуг в электронном виде.

Не обошлось в его программе и без стандартных для «слуг народа» обещаний. Например, воплотить курс президента Владимира Зеленского в конкретных законопроектах и политических решениях, сформировать профессиональное правительство народного доверия, способствовать отмене неприкосновенности, способствовать внедрению механизма отзыва депутатов и так далее. Такие же обещания есть и в программе другого мажоритарщика от «Слуги народа» – Анатолия Драбовского. Но он дал еще и немного конкретики для своего округа.

Драбовский обещал привлечь средства из местного и государственного бюджетов на строительство новой школы в селе Лука-Мелешковская, взять под личный контроль проблему загрязнения реки Южный Буг, привлекать средства для решения вопроса с очистными сооружениями в микрорайоне Сабаров, а также подать законопроект о бесплатных занятиях в спортивных секциях для детей до 14 лет.

Только четыре обещания дала будущий депутат от «Слуги народа» Ирина Борзова. Так, она обещает принять законы «О Национальном фонде поддержки молодежных инициатив» и «О социальном предпринимательстве». Кроме того, Борзова намерена внести изменения в закон Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью» и вместо доплаты ввести зарплату за предоставление социального ухода за ребенком с инвалидностью.

Целых 39 обещаний дала самовыдвиженец Лариса Билозир. У нее также есть обещания, которые перекликаются с программой «Слуги народа»: например, обеспечить проведение капитального ремонта дорог, реконструкцию парков, скверов и зеленых зон, провести ремонт и модернизацию детских садов и школ.

В новую Раду прошли 53 нардепа-фигуранта журналистских расследований о коррупцииВ парламент девятого созыва прошли 53 депутата-фигуранта журналистских расследований о коррупции. В прошлом созыве их было 214.

Кроме того, в предвыборной программе Билозир обещает обеспечить формирование сознательных, инициативных и активных громад, принципиально изменить механизм начисления субсидий, ввести механизм страховой медицины, осовременить медицинские учреждения в округе, внести законодательные инициативы по борьбе с коррупцией на всех уровнях власти.

Самовыдвиженец Геннадий Вацак обещает в каждом районе округа создать малые предприятия по выпечке хлеба, производству колбас, переработке молока, овощей и фруктов, преодолеть бедность людей, сделать тотальным контроль общества за использованием средств, направляемых на ремонт строительство дорог. Также будущий парламентарий будет требовать строительства новых ферм, птицеферм и молокозаводов.

Не балует избирателей обещаниями самовыдвиженец Николай Кучер, у него их 15. В частности, внести изменения в пенсионную реформу, закрепить программу для приобретения жилья военнослужащим, повысить социальные выплаты участникам боевых действий и семьям пострадавших. Также в программе есть обещание поддержать изменение избирательной системы на пропорциональную с открытыми списками, хотя новый Избирательный кодекс уже приняла Верховная рада восьмого созыва.

Наверное, самое интересное обещание у самовыдвиженца Петра Юрчишина – проживать в своем родном крае в Винницкой области. Кроме того, он намерен отменить льготы и привилегии для чиновников и депутатов, законодательно установить размер их зарплаты на уровне оплаты труда в промышленности и сельском хозяйстве.

Напомним, ранее мы писали, что обещали избранные мажоритарщики Киева, Киевской и Волынской областей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: