В Киеве активисты требуют отставки Денисовой

Читати українською
Сегодня требовали отставки омбудсмена Людмилы Денисовой из-за возможной договоренности с председателем Окружного админсуда Киева Павлом Вовком.

Под офисом Уполномоченного по правам человека в Киеве устроили акцию «Стоп волчье правосудие», участники которой требовали от омбудсмена Людмилы Денисовой уйти в отставку из-за возможной договоренности с председателем Окружного админсуда Киева Павлом Вовком.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Громадское.

Информирование о следствии по делу ОАСК: НАБУ проиграло иск к ВСПВерховный суд не удовлетворил иск Национального бюро к дисциплинарному судейскому органу по его решению.

Отмечается, что несколько участников акции огородили вход в офис омбудсмена красной лентой, повесили плакаты.

«Пленки, которые обнародовало НАБУ по Окружному административному суду Киева показывают нам, что проблема комплексная, и касается как и судей Окружного админсуда, так и омбудсмена Людмилы Денисовой, ГБР и других государственных структур», - сказал соорганизатор акции, член Общественного совета добродетели Роман Маселко.

Как отмечают правозащитники, из этих переговоров в частности следует, что Денисова подала иск в Окружной админсуд об отмене решений НАПК против нее, после чего Вовк «убедил» Денисову уволить члена Высшей квалификационной комиссии судей Андрея Козлова, назначенного по квоте омбудсмена.

Активисты отметили, что после увольнения Козлова конкурс на эту должность в ВККС выиграл Николай Сирош.

«Очевидно, что участники заговора насколько уверены в своей безнаказанности, что уже после обнародования записей следствия, раскрывающих весь механизм преступления, Денисова анонсирует финальный аккорд преступления и объявляет, что 30 июля будет определен победитель конкурса и назначен новый член Комиссии», - добавили организаторы акции.

Кроме того правозащитники призвали правоохранительные органы открыть уголовное производство и провести независимое расследование информации, которая была обнародована НАБУ, относительно вероятного совершения Денисовой уголовного преступления, а Верховную Раду - создать временную специальную комиссию и подготовить заключение о наличии или отсутствии оснований для освобождения от должности Уполномоченного в связи с нарушением присяги.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро обнародовало записи разговоров, на которых якобы судьи Окружного административного суда Киева, которые фигурируют в деле о вмешательстве суда в работу других органов власти.

6 июля стало известно, что НАБУ и ГПУ обыскивают Окружной административный суд Киева. Позже правоохранители рассказали, что расследуют дело о вмешательстве руководства Окружного админсуда в принятие решений, влияние на работу Высшей квалификационной комиссии судей и организацию принятия заведомо неправосудных решений.

По версии следствия, председатель Окружного админсуда Вовк хотел избежать квалификационного оценивания и для этого «начал создавать искусственные препятствия в деятельности отдельных членов ВККС».

Правоохранители подготовили подозрения руководству и 4 судьям ОАСК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: