НАБУ допросило судью ОАСК об иске к Козьякову

Читати українською
Судья столичного админсуда пожаловался на возможное вмешательство в его работу детективами Национального бюро.

Детективы Национального антикоррупционного бюро допросили судью Окружного административного суда города Киева Игоря Качура в уголовном производстве о возможном злоупотреблении служебным положением председателем Государственной судебной администрации Украины Зеновием Холоднюком при вынесении приказа.

Об этом говорится в сообщении судьи в Высший совет правосудия о вмешательстве в деятельность от 12 июля, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, судья Качур 3 июля был допрошен в уголовном производстве по признакам уголовного преступления по части 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). По словам судьи, это дело было открыто НАБУ по заявлению общественной организации по поводу вынесения приказа председателя ГСА Холоднюком от 6 мая о назначении Сергея Остапца членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины на четыре года. В то же время приказом было прекращены полномочия Станислава Щотки как члена ВККС по квоте ГСА.

Параллельно, как указал судья ОАСК, им рассматривается иск общественных организаций «Украинское общественное правовое движение: демократия через право» и «Общественный совет международных экспертов» к председателю ВККС Сергею Козьякову, председателя ГСА. Этим иском общественные организации просят признать противоправной бездеятельность Козьяков относительно ненадлежащего осуществления полномочий по организации работы и ненадлежащего осуществления общего руководства ВККС с 5 декабря 2018 года, а также признать у него отсутствие полномочий члена ВККС с этой же даты. Таким образом, Качур считает, что на него пытаются давить.

Напомним, НАБУ открыло дело в отношении судей ОАСК по поводу иска собственников аэропорта «Одесса» о запрете управления Национальным агентством по розыску и менеджменту активов. Ранее Национальное бюро также возбудило производство в отношении судей ОАСК, которые удовлетворили иск бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова об установлении полномочий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: