Судьи ОАСК требуют запустить импичмент Порошенко

Читати українською
Судьи Окружного админсуда Киева требуют запустить процедуру импичмента действующего президента Петра Порошенко из-за давления на судебную власть.

Судьи Окружного админсуда Киева требуют запустить процедуру импичмента действующего президента Петра Порошенко из-за давления на судебную власть.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба суда.

Судья Окружного админсуда Киева судится с ПорошенкоПротив действующего президента Украины Петра Порошенко подали иск в Верховный суд. Главу государства могут обязать возместить ущерб судье Окружного админсуда Киева

Коллегия судей, которые вынесли решение о незаконности национализации ПриватБанка обратилась в Высший совет правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность.

Кроме того, заявления подали руководству Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований. В частности, судьи просят начать расследование в отношении президента Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и главы НБУ Якова Смолия.

В заявлениях судьи отметили, что заявление Порошенко, которым он раскритиковал решение о незаконности национализации банка, является прямой угрозой судебной системе Украины. Судьи также утверждают, что резонансные действия Порошенко, Смолия и Петренко были совершены для давления на них.

Напомним, на прошлой неделе глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк обвинил Порошенко в давлении на судебную власть. В частности, он назвал неправомерным заявление президента на о необходимости ускорить оценку судей и открыть дела против судей, которые признали национализацию ПриватБанка незаконной.

После решения суда Порошенко созвал заседание СНБО, на котором обратился к Службе безопасности Украины и к генпрокурору с просьбой открыть уголовные дела против судей ОАСК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: