Без неприкосновенности и прогульщиков: чем займется новая ВР

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

С большой вероятностью будут сдвиги по вопросу неприкосновенности депутатов и прогульщиков. Есть ряд предпосылок к этому. Прежде всего сейчас нужно показать результат.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политический аналитик Дмитрий Купыра.

«Во-первых, учитывая такое большинство, нужно будет быстро показать результат. Во-вторых, обещание снять неприкосновенность и бороться с прогульщиками было не только у партии «Слуга народа». Это позволит политсилам сейчас показать обществу, кто как отвечает за свои предвыборные обещания», – отметил Купыра.

По его мнению, сейчас для СН важно будет создать инструмент контроля за своими депутатами, учитывая, что прошло много людей различной квалификации и заинтересованности. Поэтому, среди прочего, еще и для создания дисциплины нужны такие шаги.

Какой будет процедура отзыва депутата, пока не совсем понятно. Обсуждаются разные варианты, в том числе и такой, что если в течение 30% рабочего времени депутат не на рабочем месте, он лишается мандата, уточнил он.

ВР восьмого созыва не смогла лишить нардепов неприкосновенности: кто провалил свои обещанияПарламент восьмого созыва не смог отменить депутатскую неприкосновенность. А для Рады следующего созыва это первоочередная задача.

«Однако это не конечный вариант. Согласно законодательству, уже сейчас можно отозвать депутата. Просто процедура настолько сложная, что делает невозможным это на практике. Поэтому важно, какой будет процедура, кто будет инициатором – политическая партия, от которой депутат шел в ВР, или общественная активность», – подчеркнул эксперт.

До конечного варианта еще пройдет много времени и консультаций с другими фракциями. Другим вопросом, который, вероятно, будет среди первоочередных, является снятие неприкосновенности, однако в ключе того, что за уголовные правонарушения следственные органы смогут принимать меры. Отдельным будет вопрос, давать ли право следственным органам задерживать народного депутата, добавил он.

По его словам, это может стать самым большим камнем преткновения. Здесь нужно быть осторожными.

«Сейчас следственные органы, даже если точно знают, что депутат совершил преступление, не имеют права вести следствие, не имеют права собирать доказательства, пока им не предоставят разрешения на это. Более того, даже если доказательства собраны и прокурор убежден, что человека нужно задерживать, такого права нет. Опять должен дать разрешение парламент», – пояснил специалист.

Кроме того, вопрос будет стоять и по поводу того, предоставлять ли разрешение судам согласовывать задержание нардепа, если прокурор, который ведет это дело, будет считать, что это нужно сделать. Очень важно, чтобы это не стало инструментом давления на народного депутата. Тем не менее именно эти законодательные решения могут стать первоочередными для новой Рады и иметь логическое завершение, отметил он.

«Это было обещание большинства фракций. «Слуге народа» нужно иметь инструменты дисциплины, в том числе для своей партии. Кроме того, нужно показать эффективную работу. Скорее всего, они будут принимать такие решения», – резюмировал Дмитрий Купыра.

Напомним, ВР восьмого созыва не смогла лишить нардепов неприкосновенности. Кто провалил свои обещания – здесь.

Отметим, бороться с прогульщиками обещали также и в партии «Голос». Больше об обещаниях партий, прошедших в парламент, в разделе «Выборы».

Как Зеленский выполняет обещания в течение второго месяца президентства – на инфографике. Также мы писали, как работает Офис президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: