Путин рассказал о тайных договоренностях с Обамой по Украине

Читати українською
Путин заявил, что Соединенные Штаты не выполнили часть договоренностей касательно Украины, якобы достигнутых во время телефонного разговора с президентом США в 2014 году.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Соединенные Штаты не выполнили часть договоренностей касательно Украины, якобы достигнутых во время телефонного разговора с президентом США в 2014 году.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он рассказал в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну для фильма «В борьбе за Украину», пишет российское агентство ТАСС.

Пятая годовщина Революции Достоинства: чего ожидали и как изменилась странаВ среду, 21 ноября, в Украине отмечают День достоинства и свободы. Пять лет назад начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию

Режиссер спросил у Путина о телефонном разговоре с Бараком Обамой, якобы состоявшемся во время драматичных событий на Майдане в Киеве в 2014 году. Однако глава российского государства отказался рассказать детали той беседы, сославшись на ее конфиденциальный характер.

«Вы знаете, Обама уже не президент, но тем не менее есть определенные вещи, о которых мы [не говорим]», - сказал глава российского государства.

«Во всяком случае могу сказать, что наши договоренности, которые были достигнуты в этом телефонном разговоре, с американской стороны не были исполнены», - заявил Путин.

«Я бы на этом ограничился, не стал бы в детали вдаваться», - добавил он.

Говоря о перспективах российско-украинских отношений, Путин повторил старый пропагандисткий тезис, что ухудшение отношений якобы было спровоцировано «госпереворотом в Киеве в 2014 году».

«И вторая часть - это пропаганда действующих властей Украины, которые выставляют Россию виновницей всех последовавших за этим трагических событий», - добавил Путин.

Напомним, в ноябре 2013 года, после того как правительство тогдашнего премьер-министра Николая Азарова приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, на Майдане Независимости в Киеве началась протестная акция, которая была направлена против коррупции, произвола правоохранительных органов, а также в поддержку европейского вектора внешней политики Украины.

Протесты переросли в силовое противостояние. Финальным и наиболее драматическим этапом Революции Достоинства стали события в Киеве 18-20 февраля, в ходе которых погибло более сотни протестующих и несколько тысяч были травмированы.

В это время, когда бывший президент Украины Виктор Янукович еще был в должности, Россия начала операцию по оккупации Крыма, а позже и других регионов Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: