Минск готов принять встречу Зеленского и Путина

Читати українською
Александр Лукашенко поддерживает инициативу украинского коллеги Владимира Зеленского провести в Минске переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным при участии США, Великобритании, Франции и Германии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддерживает инициативу украинского коллеги Владимира Зеленского провести в Минске переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным при участии США, Великобритании, Франции и Германии.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента в понедельник, 8 июля, пишет «Слово и Дело».

Встреча Путина и Зеленского: договорятся ли о мире и есть ли чего опасаться УкраинеВ СНБО считают реально возможной встречу Путина и Зеленского. В Кремле говорят, что для этого необходимо понять политику и стратегическую линию собеседника. О возможной встрече лидеров стран поговорили с экспертами.

«Наш президент абсолютно поддерживает предложения Владимира Зеленского. Эта позиция неизменна - и заключается она в том, что нельзя смотреть друг на друга через прицел орудий, нужно садиться и решать проблемы, которых накопилось немало», - говорится в заявлении.

Готовность обеспечить встречу также подвтердили в МИД Беларуси, сообщает Sputnik Беларусь.

«Минск не просто готов. Руководство Беларуси всегда говорило о том, что мы готовы сделать все для скорейшего возвращения мира на украинскую землю. И то, что прозвучало сегодня из уст президента Украины Зеленского, мы можем только приветствовать», - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

По словам министра, если соответствующее взаимопонимание будет достигнуто, то белорусская сторона готова сделать все возможное, чтобы мероприятие прошло на высочайшем уровне.

«Мы постараемся обеспечить так же, как обеспечили проведение «нормандской встречи» в феврале 2015 года», - сказал Макей.

Как сообщалось, комментируя планы телеканала NewsOne провести телемост с Россией Зеленский обратился к Путину с предложением провести переговоры в Минске при участии четырех стран.

Напомним, в Кремле уже отреагировали на предложение Зеленского о переговорах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: