ГБР допросило Шуфрича и Нимченко

Читати українською
ГБР допросило народных депутатов Василия Нимченко и Нестора Шуфрича в рамках их депутатского обращения о том, Петр Порошенко, Андрей Парубий и Владимир Гройсман захватили власть в стране.

Госбюро расследований допросило народных депутатов из «Оппоблока» Василия Нимченко и Нестора Шуфрича в рамках их депутатского обращения о том, что экс-президент Петр Порошенко, глава Верховной рады Андрей Парубий и премьер-министр Владимир Гройсман захватили власть в стране.

Как пишет «Слово и Дело», об этом рассказали агентству «Интерфакс-Украина» в ГБР.

Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Нестор ШуфричНардеп Шуфрич выполнил только 7 обещаний и в два раза больше – провалил. За год до выборов ему нужно успеть воплотить в жизнь 16 заверений, большинство из которых относится к предвыборным.

«Заявители в данном деле – Нимченко и Шуфрич – допрошены. Проводится расследование, планируются другие допросы», - говорится в сообщении.

Как известно, около месяца назад в ГБР поступило депутатское обращение от Нимченко и Шуфрича, в котором они утверждают, что Порошенко, Парубий и Гройсман, «действуя совместно, в сговоре, с прямым умыслом на захват неконституционным и незаконным способом государственной власти ... прибегли к злоупотреблению служебным положением и прямому нарушению конституционных норм».

С точки зрения Нимченко и Шуфрича, в момент назначения Гройсмана премьером в парламенте отсутствовала коалиция, сформированная в соответствии с требованиями Конституции. Депутаты считают это прямым нарушением Основного закона и уголовным правонарушением и просят ГБР считать их обращение сообщением о совершении преступления и внести соответствующие материалы в Единый реестр досудебных расследований.

В Едином государственном реестре судебных решений содержится определение Шевченковского районного суда Киева от 7 июня, которое по жалобе Нимченко обязывает ГБР открыть производство относительно совершения преступлений высшими должностными лицами государства, предусмотренных ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Ранее Тимошенко подала в ГБР заявление об украинской ГТС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: