Тимошенко подала в ГБР заявление об украинской ГТС

Читати українською
Батькивщина подала в ГБР заявление о совершении руководителями правительства, НКРЭКУ и Нафтогаза попыток доведения ГТС Украины до искусственного банкротства.

Команда «Батькивщины» подала в Государственного бюро расследований (ГБР) заявление о совершении руководителями правительства, НКРЭКУ и «Нафтогаза» попыток доведения ГТС Украины до искусственного банкротства.

Как пишет «Слово и Дело», об этом Юлия Тимошенко заявила 21 июня на пресс-конференции.

ГТС Украины хотят отдать в международный консорциум. Как скоро и в чем риск?Коболев сообщил, что Украине нужно в ближайшие два месяца решить, готова ли она передать контроль над своей ГТС неукраинской компании или консорциуму.

Кроме этого, Тимошенко обратилась к президенту с просьбой созвать заседание СНБО и наложить вето на два постановления правительства, «которые лишают нашу страну ценнейшей собственности».

Как пояснила лидер «Батькивщины», сейчас разворачивается завершающий этап избавления Украины нашей стратегической государственной собственности - ГТС, которая приносит нам до 3 млрд долл. ежегодно и построение которой с нуля обойдется в 300 млрд евро.

Тимошенко убеждена: если потерять ГТС, каждая семья в стране станет беднее на 18 тыс. евро (если стоимость ГТС разделить на количество семей).

По ее данным, в 2007 году был принят закон при ее авторстве, который защищал ГТС. В документе речь шла о запрете реорганизации, разделения, отделения, слияния, приватизации, залога – все было запрещено: «Потому что мы хорошо знали, что много желающих этот лакомый кусок хочет прибрать к рукам».

Однако это действовало до 2014 года, когда был подписан закон, который отменил все запреты.

Затем Владимир Гройсман подписал два постановления – 496 и 484, где предусмотрено, что вновь созданному ПАО «Магистральные газопроводы Украины» полностью передается ГТС, хранилища, все имущество, рассказывает лидер «Батькивщины».

В пунктах постановления, считает Тимошенко, странно написано, что «это ПАО выводится из системы управления государства и передается в управление неизвестно каким международным компаниям, и государство не будет иметь права на это влиять».

По мнению Тимошенко, для того, чтобы прикрыть эту «авантюру» с 2016 г. доводят ГТС до банкротства. «Они делали это стратегически, чтобы потом объяснить украинцам, что это никому не нужный металлолом. И компания «Нафтогаз» создавала искусственную задолженность перед ГТС, не платила за услуги, и показывала убытки ГТС: в 2016 г. – 6 млрд грн, 2017. – 25 млрд и в 2018р. – 32, 5», - сказала Тимошенко.

Ранее «Нафтогаз» назвал объем газа в хранилищах в начале лета.

Также Зеленский заявил о необходимости противодействия «Северному потоку-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: