В НБУ назвали главные риски для Украины

Читати українською
Национальный банк определил ключевые риски для финансовой стабильности, а также ключевые макроэкономические риски для Украины.

Национальный банк определил ключевые риски для финансовой стабильности, а также ключевые макроэкономические риски для Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается в отчете о финансовой стабильности НБУ.

Миссия МВФ в Украине: почему нас ждет финансовая нестабильностьМВФ готов возобновить тесное сотрудничество с Украиной после выборов в Верховную Раду и назначения нового правительства.

Как отмечается в отчете, на сегодня ключевой риск для финансовой стабильности - неблагоприятное для государства развитие событий вокруг Приватбанка. Так, в течение апреля-мая суды приняли ряд решений, ставящих под сомнение законность и целесообразность национализации «ПриватБанка» в декабре 2016 года. Эти решения сейчас оспариваются в апелляции.

«НБУ совместно с Министерством финансов и ФГВФЛ готовит план действий на случай любого развития событий для государства. НБУ и партнеры будут руководствоваться в своих действиях соображениями сохранения финансовой стабильности и защиты прав вкладчиков банка», - говорится в документе.

В НБУ отмечают, ключевым макроэкономическим риском для финансовой стабильности является пауза в сотрудничестве между Украиной и МВФ, которая удорожает рефинансирование государственного долга, в частности на международных рынках частного капитала. «Доступ к ним сейчас критически необходим, ведь Украина проходит период пиковых выплат по внешнему долгу. Завершение избирательного цикла позволит в ближайшие месяцы пересмотреть текущую программу сотрудничества с МВФ или начать новую», - добавили в НБУ.

Напомним, «ПриватБанк» был национализирован в декабре 2016 года. Однако 18 апреля Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию «ПриватБанка». Решение принято по иску бывшего совладельца банка Игоря Коломойского.

Миссия МВФ посетила Киев в период с 21 по 29 мая 2019 года для обсуждения последних политических и экономических событий. Миссия готова вернуться в Киев для продолжения дискуссий после парламентских выборов, как только новое правительство определится с приоритетами своей политики.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: