МВФ обсудит новую программу с Украиной после выборов

Читати українською
Международный валютный фонд будет обсуждать вопрос о формате сотрудничества с Украиной после проведения в стране парламентских выборов.

Международный валютный фонд будет обсуждать вопрос о формате сотрудничества с Украиной после проведения в стране парламентских выборов.

Как пишет «Слово и Дело», об этом на брифинге в Вашингтоне 14 июня заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс.

Поладит ли Зеленский с МВФ и чего хотят кредиторы?В команде Зеленского заявили, что Украина сейчас может обойтись без транша МВФ. Как долго страна протянет без кредитов, каковы требования кредиторов и позиция Зеленского касательно сотрудничества с МВФ поговорили с экспертами.

Отвечая на вопрос о возможном запуске новой программы с Украиной сроком три или четыре года, Райс заявил, что в фонде ждут окончания выборов, прежде чем можно будет обсуждать этот вопрос.

В то же время Райс заявил, что предварительно этот вопрос ставился во время визита миссии МВФ. «Но мы хотим дождаться выборов, чтобы двигаться вперед», - добавил он.

Напомним, заместитель главы Администрации президента Алексей Гончарук заявил о том, что в администрации начали думать над новой программой с Международным валютным фондом на 3-4 года. Как отметил Гончарук, программу можно было запустить в конце 2019 года, если для этого появятся необходимые условия.

Миссия Международного валютного фонда работала в Киеве в конце мая.

Планировалось, что по результатам будет принято решение об очередному транше на 1,3 млрд долларов. Однако миссия досрочно покинула Украину из-за объявления досрочных выборов, вопрос о кредите не будет рассматриваться.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: