Украина поднимается в рейтинге миролюбия

Читати українською
За два года Украина поднялась на четыре позиции в глобальном индексе миролюбия - ежегодно на два места.

Лондонский институт экономики и мира (IEP) опубликовал очередной рейтинг «глобального индекса миролюбия».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Deutsche Welle в среду, 12 июня.

По итогам прошлого рейтинга, Украина покинула топ-10 наименее миролюбивых стран, а в этом году поднялась еще на две позиции и заняла 150 место между Северной Кореей и Суданом.

Самой «миролюбивой» оказалась Исландия, у которой нет армии, кроме сил береговой охраны. На втором и третьем местах - Новая Зеландия и Португалия.

Россия в рейтинге заняла 154-е место: она находится между Пакистаном и Демократической Республикой Конго. Беларусь поднялась на четыре позиции и заняла 97-е место. Из стран бывшего СССР наилучшие места у Латвии (35-е место), Эстонии (38-е) и Литвы (39-е).

Германия опустилась на четыре позиции до 22-го места, а США - на 128-е.

Сирия впервые за много лет поднялась с последнего места на предпоследнее. Теперь рейтинг замыкает Афганистан. Ситуация также ухудшилась в Турции, Йемене и Никарагуа.

Отмечается, что несмотря на все конфликты и насилие во всем мире, «Глобальный индекс миролюбия» впервые слегка повысился за последние пять лет.

Основатель IEP Стив Килели, однако, полагает, что говорить о тенденции пока рано: многое зависит от того, как будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке, особенно вокруг Ирана. Конфликт с участием Ирана имел бы серьезные последствия для стран региона, пояснил он.

Самым миролюбивым регионом мира, по версии IEP, остается Европа. Этому способствовало снижение количества терактов в минувшем году, а также сокращение притока мигрантов, отмечается в докладе.

Стоимость насилия во всем мире Институт экономики и мира оценивает в 14,1 трлн долларов.

Институт экономики и мира ежегодно оценивает ситуацию более чем в 160 странах.

Стоит отметить, что перед началом конфликта на Донбассе Украина находилась на 51 месте в рейтинге, а Россия входила в семерку наименее миролюбивых стран мира.

Напомним, Украина опустилась в рейтинге крупнейших экспортеров оружия.

Также выяснилось место Украины в глобальном рейтинге терроризма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: