Украина опустилась в рейтинге крупнейших экспортеров оружия

Читати українською
За год страна опустилась на одну позицию, уступив Южной Корее. Лидируют с большим отрывом США.

Украина оказалась на 12 месте в списке 25 крупнейших экспортеров оружия в мире.

Результаты соответствующего исследования были обнародованы в понедельник, 11 марта, Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI), сообщает «Слово и Дело».

Выяснилось место Украины в рейтинге восприятия коррупцииВ Transparency International Украина считают, что ситуация в борьбе с коррупцией в стране улучшается очень медленно.

Отмечается, что данные исследования освещают главные тенденции в международных поставках оружия в период между 2014-2018 годами.

Так, согласно отчету, по сравнению с 2009-2013 годами Украина сократила экспорт вооружений на 47%. Импорт оружия в течение 2014-2018 годов, несмотря на военный конфликт, оставался на достаточно низком уровне, говорится в анализе.

Несмотря на то, что среди основных клиентов Украины в отчете вместе с Китаем и Таиландом указана Россия, авторы исследования добавляют, что к 2014 году Россия импортировала оружие из Украины и начала импорт из других стран, но аннексия Крыма в 2014 году прекратила эти торговые отношения.

В прошлом году Украина была на 11 месте и имела таких же основных клиентов.

Тем временем, США оставили далеко позади остальные страны мира в экспорте вооружений, на втором месте остается Россия.

По данным института, за последний пятилетний период 2014-18 годов американский экспорт вырос до 36 процентов от общего количества (с 30% в предыдущем периоде).

В отчете говорится, что Франция (6,8 процента от общего мирового объема) стала третьим по величине экспортером оружия, дальше разместились Германия (6,4%) и Китай (5,2%).

Всего на пять крупнейших стран-экспортеров приходится 75 процентов мирового объема оружия, в странах ЕС - 27 процентов, добавили в SIPRI.

Среди импортеров оружия лидером стала Саудовская Аравия (12 процентов по сравнению с 4,3% в предыдущей пятилетке) Общий объем импорта за последние пять лет вырос на 192 процента.

Напомним, государственный концерн Укроборонпром по результатам прошлого года опустился в рейтинге мировых производителей оружия с 62 на 72 место.

Как сообщалось, Украина на 152 месте в рейтинге безопасности стран.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: