Первые и последние шаги президентов Украины в должности

Читати українською

Передача власти после президентских выборов – процесс непростой. С одной стороны есть уже избранный глава государства, который «рвется в бой», но еще не имеет полномочий, а с другой – есть действующий, который имеет полное право принимать любые решения. Петр Порошенко не скучал в последние дни на посту, за что его активно критиковали и призывали «сдать ключи» от Банковой. Теперь Владимир Зеленский официально стал президентом и наводит свои порядки, даже отменяя некоторые указы Порошенко. «Слово и Дело» решило посмотреть, как три последних президента Украины проводили первые и последние дни на должности: какие указы подписывали, какие законопроекты вносили, кого назначали.

Виктор Янукович

Виктор Янукович официально вступил в должность президента Украины 25 февраля 2010 года. С первыми решениями в качестве главы государства он тянуть не стал: в первые два дня были подписаны указы о неотложных мерах по преодолению бедности, о создании Национального антикоррупционного комитета, о создании комитета по экономическим реформам.

Первые пять кадровых назначений также были в день инаугурации – Янукович назначил Ирину Акимову, Юрия Ладного, Станислава Скубашевского, Олега Рафальского и Анну Герман заместителями главы Администрации президента. А Верховной раде Янукович в первую очередь предложил ратифицировать Соглашение с Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Украине, причем определил этот законопроект как неотложный.

Но 1 марта Янукович в качестве президента поехал не в Россию, а в Брюссель, там он встретился с руководством Европейского союза: президентом Еврокомиссии, Европейского совета, Европарламента и представителем ЕС по иностранным делам.

До самого конца президентской каденции Янукович не досидел, в конце февраля «легитимный» сбежал из Украины. Верховная рада 22 февраля приняла постановление о его самоустранении с должности главы государства. Потому «фишка» последних указов Януковича в том, что он не знал, что они последние.

Еще в начале февраля Янукович подавал в Верховную раду законопроект о ратификации договора о сотрудничестве между Украиной и Парагваем. Последние два указа были подписаны буквально накануне бегства из Киева: Янукович объявил траур по погибшим 22-23 февраля, а также присвоил имя Евгения Березняка военно-дипломатической академии.

Кроме того, 19 февраля Янукович сменил начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, уволил командующего ВМС и значил заместителя секретаря СНБО.

Петр Порошенко

Инаугурация Петра Порошенко состоялась 7 июня 2014 года. В тот же день он подписал указ о принятии полномочий главнокомандующего ВСУ. 10 июня был указ, который касался Администрации президента, еще через несколько дней Порошенко объявил траур, потом утвердил состав Национальной безопасности и обороны.

Первые пять кадровых решений Порошенко были приняты 10 июня: Юрия Онищенко уволили с поста посла Норвегии и назначили первым помощником президента, Борис Ложкин стал главой Администрации президента, а Геннадий Зубко и Олег Рафальский – его заместителями.

Свой первый президентский визит Порошенко совершил в Страсбург, где выступил перед Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Верховной раде Порошенко в первую очередь предложил основать орден Героев Небесной Сотни, внести изменения в Конституцию относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, утвердить указ о частичной мобилизации, а также ратифицировать соглашения с Австралией и Нидерландами (после катастрофы MH17 на Донбассе).

Из последних пяти законопроектов (ратификации, внесения изменений в закон и соглашение), которые Порошенко вносил в парламент, ни один не был принят: их либо отозвали, либо отклонили. А указы экс-президент подписывал до последних дней на посту. Порошенко, в частности, утвердил символику Государственного бюро расследований, присвоил дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла Георгию Логвинскому, уволил Александра Турчинова с должности секретаря СНБО, а также уволил главу АПУ и его заместителей.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский всего девять дней на должности главы государства. За это время он отметился тем, что подписал указ о досрочных выборах в Верховную раду, предоставил гражданство Украины нескольким людям (и вернул его Михеилу Саакашвили).

Кроме того, Зеленский уволил Виктора Муженко с должности начальника Генштаба ВСУ и назначил вместо него Руслана Хомчака. Также он назначил Андрея Богдана главой Администрации президента, а Сергея Трофимова – его замом. Сергей Шефир назначен помощником главы государства.

Сотрудничество с парламентом у нового президента пока не сложилось, два законопроекта, которые Зеленский внес, не включили даже в повестку дня. Отметим, что 29 мая, по словам представителя президента в Раде, Зеленский внес закон об импичменте.

Первый заграничный визит Зеленского в качестве президента состоится 4-5 июля, это будет Брюссель. Там он встретится с президентом Европейского совета Дональдом Туском, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и другими европейскими политиками.

Напомним, Владимир Зеленский провел встречу с представителями миссии Международного валютного фонда в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: