Обыск в Аграрном фонде: суд не разъяснил детективу решение

Читати українською
Столичный райсуд не увидел оснований для разъяснения постановления работнику Национального бюро о возвращении изъятых документов.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд отказал детективу Национального антикоррупционного бюро в разъяснении постановления, которым орган обязали вернуть изъятые во время обыска в Аграрном фонде документы.

Такое решение 13 мая принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения заявления детектива, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы НАБУ 7-8 февраля проводили обыски в помещении Аграрного фонда в уголовном производстве по факту растраты его служащими более 240 миллионов гривен средств при закупке, хранении, упаковке удобрений в 2017-2018 годах. В ходе следственного действия детективы изъяли ряд документации и просили суд наложить на нее арест, однако суд отказал. Позже суд также обязал НАБУ вернуть эти изъятые в Аграрном фонде документы.

Однако, по мнению детектива, указанное постановление о возвращении документации непонятна, поскольку определением суда было прямо дано разрешение на изъятие документов в Аграрном фонде, в частности, изъятие 25 папок скоросшивателей с документами по приобретение, хранение, перевозки и реализации удобрений фондом. Кроме того, детектив в заявлении отметил, что изъятые документы подпадают под признаки вещественных доказательств и потому постановлением они признаны вещдоками.

Вместе с тем, детектив добавил, что постановлением судьи было решено хранить эти вещдоки в помещении Аграрного фонда. Однако служащие фонда отказались принимать эти документы на хранение, когда приходили в НАБУ. Поэтому, поскольку в постановлении судьи не указано, каким образом ее выполнять, так как служащие Аграрного фонда отказываются получать документы, признанные вещественными доказательствами, на ответственное хранение, а возврата не на ответственное хранение, по мнению детектива, может привести к их потере или уничтожению детектив просил суд разъяснить это постановление.

Изучив заявление детектива, суд отказался разъяснять решение следственного судьи. Он отметил, что постановление является понятным и не содержит противоречий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: