Зеленский выступил с новым обращением к Раде

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский просит народных депутатов не использовать трибуну Верховной рады для предвыборного пиара.

Президент Украины Владимир Зеленский просит народных депутатов не использовать трибуну Верховной рады для предвыборного пиара.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении на его странице в Facebook.

Указ Зеленского о роспуске Рады: можно ли обжаловать и отменить выборыЛидер Радикальной партии Олег Ляшко объявил сбор подписей против роспуска Верховной рады и считает указ президента неконституционным. Радикала поддерживают и другие депутаты.

В частности, Зеленский призвал народных депутатов в следующие два месяца не использовать трибуну Верховной рады для личного пиара, а также не превращать парламент в площадку для избирательных кампаний.

«Несмотря на то, что ваша деятельность почти окончательно уничтожила легитимность Верховной рады, у вас есть шанс хоть немного восстановить доверие общества к представительской демократии. Для этого нужно лишь начать голосовать за реформаторские законопроекты, которые были разработаны украинскими и западными специалистами. Они годами остаются без рассмотрения, хотя их ждут граждане и страна. Единственное - не надо их портить вашими традиционными коррупционными выходками», - отметил Зеленский.

Он также выразил уверенность, что ЦИК выполнит свои обязанности по организации избирательного процесса.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский издал указ о роспуске Верховной рады 8-го созыва. Согласно указу, внеочередные выборы в парламент состоятся 21 июля 2019 года.

Зеленский обратился к председателю ВР Андрею Парубию о созыве 22 мая внеочередного заседания парламента.

Он просил проголосовать за внесение изменений в закон о выборах народных депутатов – отменить мажоритарную часть выборов в ВР и снизить проходной барьер до 3%.

Однако парламент Рада провалил законопроекты президента и даже не внес их в повестку дня.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: