ЦИК требует у Зеленского, ВР и Кабмина разобраться с условиями тендеров на выборы

Читати українською
Центральная избирательная комиссия обратилась к президенту Владимиру Зеленскому, Верховной Раде, Кабинету министров и Министерству экономического развития и торговли.

Центральная избирательная комиссия обратилась к президенту Владимиру Зеленскому, Верховной раде, Кабинету министров и Министерству экономического развития и торговли.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается в пресс-релизе ЦИК.

Дата внеочередных парламентских выборов может сдвинуться из-за несовершенства закона о госзакупкахЦИК может не успеть напечатать избирательные бюллетени к внеочередным парламентским выборам из-за несовершенства законодательства о госзакупках.

Центризбирком просит органы власти урегулировать проведение публичных закупок во время внеочередных выборов народных депутатов.

В частности, главу государства, пардамент и правительство просят обеспечить безотлагательное принятие Радой изменений в закон «О публичных закупках».

От Минэкономики требуют предоставить предложения по урегулированию тендерных процессов.

«Решение принято в связи с тем, что, несмотря на нехватку времени для проведения процедур закупок во время избирательного процесса внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года и возможные риски отмены указанных процедур закупок, Комиссия лишена возможности обеспечить подготовку и проведение этих выборов соответствии с действующим законодательством Украины в сфере публичных закупок», – утверждают в ЦИК.

Напомним, ранее глава ЦВК Татьяна Слипачук заявила, что по действующей процедуре системы закупок Центризберком не успеет распечатать бюллетени и подготовить избирательный процесс.

20 мая Владимир Зеленский принес присягу президента Украины и официально приступил к исполнению обязанностей.

Во время своей речи он заявил о роспуске Верховной рады и предложил чиновникам писать заявления об отставке, если они не готовы работать на «благо поколений».

21 мая Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады 8-го созыва.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: