Украина определила дату переговоров с РФ о нефти

Читати українською
Укртранснафта назвала дату переговоров с Россией о некондиционной нефти из нефтепровода Дружба.

Очередной раунд переговоров с Россией по локализации некондиционной российской нефти из нефтепровода Дружба состоится 14 мая.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО Укртранснафта Андрей Пасишник, передает Интерфакс-Украина.

«В нефтепроводе Одесса-Кременчуг - нефть сорта Azeri, в нефтепроводе Дружба - сорт Urals ... Для возобновления транзита в ЕС необходимо освободить хотя бы одну нитку Дружбы от некондиционной нефти», - отметил Пасишник.

Он добавил, что место временного хранения некондиционного нефти «является предметом переговоров с РФ, очередной раунд которых состоится 14 мая».

Представитель Укртранснафты подчеркнул, что ситуация с нефтью в Дружбе «пришлась на период Пасхи и майских праздников, поэтому возникли трудности с участием госорганов в решении этой проблемы».

Напомним, 19 апреля Белнефтехим сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. Позже стало известно, что Беларусь временно ограничит поставки нефтепродуктов на экспорт в Польшу, Украину и страны Балтии.

26 апреля в Минске прошли переговоры по урегулированию ситуации с транзитом нефти по нефтепроводу Дружба. Представители нефтетранспортных компаний Украины, Беларуси, Польши и России согласовали техническое решение по возобновлению его работы.

2 мая в Беларуси сообщили о поступлении чистой российской нефти по нефтепроводу Дружба.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: