Дело «Укргаздобычи»: суд признал потерпевшей лондонскую фирму

Читати українською
Столичный райсуд обязал Национальное бюро вручить лондонскому оффшору памятку о правах и обязанностях потерпевшего.

Суд обязал Национальное антикоррупционное бюро признать потерпевшей компанию Moston Properties Limited в уголовном производстве относительно возможных злоупотреблений служебным положением должностными лицами ПАО «Укргаздобыча» при закупке колтюбингового комплекса.

Такое решение 22 января принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы НАБУ проводят досудебное расследование по факту возможного злоупотребления властью сотрудниками «Укргаздобычи» при организации покупки колтюбингового комплекса. В Бюро отмечали, что для подачи документов на участие в торгах было предоставлено лишь два дня, из-за чего на тендер подались лишь две компании, которые, по информации детективов, опосредованно контролировал один человек. К тому же, по версии следствия, поставленная Moston Properties Limited колтюбинговая установка не была пригодна для добычи газа на континенте, а ее стоимость была завышена на сумму 2,57 млн долл. Также на доведение ее комплектации до позволяющей ее использование «Укргаздобычей» необходимо дополнительно потратить 24 млн грн.

В указанном производстве адвокатом Moston Properties Limited подано в НАБУ ходатайство о признании фирмы потерпевшей и обязать детектива вручить им памятку о правах и обязанностях пострадавших.

Напомним, Moston Properties Limited добилась взыскания долга с «Укргаздобычи» за указанный контракт. В то же время САП отказали в обеспечении иска по контракту «Укргаздобычи» с оффшором.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: