Суд рассмотрит иск САП к «Укргаздобыче»

Читати українською
Столичный Хозсуд назначил на июль заседание по иску Антикоррупционной прокуратуры о признании недействительным соглашения госкомпании.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Суд назначил на 2 июля подготовительное заседание по иску Специализированной антикоррупционной прокуратуры к ПАО «Укргаздобыча» о признании недействительным договора компании с Moston Properties Limited.

Такое решения 1 апреля принял Хозяйственный суд города Киева, сообщает «Слово и Дело».

«Подготовительное заседание по делу назначить на 2 июля в 11:00. Вызвать в подготовительное заседание представителей участников дела. В соответствии со ст. 60 ХПК Украины предоставить документы, подтверждающие полномочия представителей участников дела», – говорится в решении суда.

Как известно, украинский суд обязал «Укргаздобыча» оплатили Moston Properties Limited более 67 миллионов гривен долга за поставленный в 2015 году колтюбингового комплекс. Параллельно САП подала иск о признании недействительным этого договора.

Также, детективы НАБУ расследуют возможное злоупотребление служебным положением должностных лиц «Укргаздобыча» при организации покупки колтюбингового комплекса. В Бюро отмечали, что для подачи документов на участие в торгах было предоставлено лишь два дня, из-за чего на тендер подались лишь две компании, которые, по информации детективов, опосредованно контролировал один человек. К тому же, по версии следствия, поставленная Moston Properties Limited колтюбинговая установка не была пригодна для добычи газа на континенте, а ее стоимость была завышена на сумму 2,57 млн долларов. Также на доведение ее комплектации до такой, что позволяет ее использование «Укргаздобычей», необходимо дополнительно потратить 24 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: