Годовщина одесской трагедии: на Куликовом поле начались стычки

Читати українською
В Одессе на Куликовом поле начались схватки во время акции памяти жертв трагедии 2 мая 2014 года, сообщают СМИ.

В Одессе на Куликовом поле начались схватки во время акции памяти жертв трагедии 2 мая 2014 года, сообщают СМИ.

Как сообщается, внутрь окружения прошли около 40 молодых людей с красными шариками, пишет «Слово и Дело».

Пять лет трагедии 2 мая: есть ли угроза сепаратизма в Одессе2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки, которые привели к трагическим последствиям. По данным ГПУ, погибли 48 и ранены более 250 человек. Большинство погибших умерли во время пожара в Доме профсоюзов.

Обычно в день памяти жертв трагедии в воздух запускают черные шары.

«Этих ребят сразу же обступили люди, которые пришли почтить память. Началась толкотня и словесная перепалка. Молодые люди постоянно выкрикивая «Слава Украине!». Обе стороны конфликта оскорбляют друг друга, обстановка напряженная», – говорится в сообщении.

По данным издания, в Доме профсоюзов находятся около 40 проукраинских активистов и около 300 сторонников Куликового поля, в основном пожилые люди. Полиция не разделяет конфликтующих.

«Очевидцы говорят, что во время схватки одна из женщин ударила ножом девушку (или журналистку, или проукраинскую активистку). Девушка не получила никаких ранений, пострадала только ее одежда. Полиция никаких задержаний не проводила», – отмечает издание.

Как сообщает местное издание УСИ, лица, пришедшие с красными шариками, начали дразнить присутствующих и называть 2 мая праздником.

Как сообщалось, сегодня ровно пять лет с момента трагедии в Одессе, когда погибли 48 человек.

В МВД сообщили, что за пять лет в этом деле вынесено один приговор, в суд направлены три обвинительных акта. В ООН расследования называют избирательным и предвзятым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: