Заявление Украины из-за паспортов РФ на Донбассе станет официальным документом

Читати українською
Заявление от Украины о требовании к миру отреагировать на выдачу российских паспортов на оккупированном Донбассе будет распространено в качестве официального документа Генеральной самблеи ООН.

Заявление от Украины о требовании к миру отреагировать на выдачу российских паспортов на оккупированном Донбассе будет распространено в качестве официального документа Генеральной самблеи ООН.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постоянное представительство Украины при ООН.

Стало известно, когда состоится заседание Совбеза ООН по ситуации в ОРДЛОЗаседание Совета безопасности ООН для обсуждения ситуации в ОРДЛО запланировано на четверг, 25 апреля, 22:00 по киевскому времени.

Отмечается, что постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко написал письмо генсеку ООН, в котором отметил: решение Кремля о выдаче российских паспортов гражданам Украины на оккупированных территориях является ничтожным.

«Украина призывает международное сообщество отреагировать усилением давления на РФ. Письмо будет распространено в качестве официального документа Генассамблеи», - пишет дипломатическое ведомство в Twitter.

Напомним, Украина обратилась в Совет безопасности ООН в связи с указом президента РФ Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов для жителей «ЛНР» и «ДНР», поскольку такие решения России противоречат Минским договоренностям.

Добавим, что специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что данное решение России нарушает Минские договоренности.

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что такой шаг Путина является сознательной эскалацией агрессии против Украины и создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: