Франция осудила решение о выдаче российских паспортов в ОРДЛО

Читати українською
Посол Франции подчеркнула, что такой шаг не способствует урегулированию ситуации на Донбассе.

Франция не поддерживает Кремль в его решении выдавать российские паспорта для жителей украинских временно оккупированных отдельный районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на заявление посла Франции в Украине Изабель Дюмон.

Волкер отреагировал на незаконную выдачу паспортов в ОРДЛОСпециальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что недавнее решение России о выдаче паспортов жителям Донбасса нарушает Минские договоренности.

В частности, Дюмон отметила, что выдача российских паспортов жителям Донецка и Луганска противоречит минским соглашениям.

«Мы осуждаем решение России облегчить предоставление российского гражданства жителям Донецка и Луганска. Это решение противоречит Минским соглашениям и не способствует усилиям по урегулированию конфликта», - написала она в Twitter.

Напомним, 24 апреля 2019 стало известно, что в России упростили​ процедуру предоставления российского гражданства жителям так называемых «Донецкой и Луганской народных республик». Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации». Изменения вступили в силу в конце марта 2019 года.

Вскоре специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что такое решение России нарушает Минские договоренности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: