В РФ объяснили порядок выдачи паспортов жителям ОРДЛО

Читати українською
В МВД РФ заявили, что жители ДНР и ЛНР смогут обратиться за получением российского гражданства без отказа от украинского.

В МВД РФ заявили, что жители «ДНР» и «ЛНР» смогут обратиться за получением российского гражданства без отказа от украинского.

Об этом сообщается на сайте ведомства, пишет «Слово и Дело».

Порошенко отреагировал на указ Путина о выдаче российских паспортов в ОРДЛО – видео (дополнено)Действующий президент Украины Петр Порошенко отреагировал на решение РФ об упрощении выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР.

Прием всех заявлений будет рассматриваться в Ростовской области, уточнили правоохранители. В РФ заявили, что обратиться с заявлением о получении российского паспорта жители ОРДЛО смогут без отказа от действующего украинского гражданства.

«Установленный указом порядок обращения с соответствующим заявлением обусловлен спецификой сложившейся ситуации и трудным положением, в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территориях ДНР и ЛНР», - отметили в МВД.

Прием заявок от жителей Донбасса будет осуществляться через «уполномоченных лиц ДНР» и «ЛНР» и рассматриваться на территории Ростовской области, где уже есть все необходимые для этого ресурсы. Предположительный срок рассмотрения заявления - до 3 месяцев.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что недавнее решение России о выдаче паспортов жителям Донбасса нарушает Минские договоренности. Также посольство США в Украине осудило указ президента России Владимира Путина относительно российских паспортов для жителей Донбасса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: