В Украине объявили первый приговор за домашнее насилие

Читати українською
Кроме ареста, суд приказал обвиняемому пройти специальную программу для формирования неагрессивной психологической модели поведения.

В Николаевской области 57-летнего жителя города Вознесенск арестовали на два месяца за систематическое домашнее насилие над своей матерью.

Как связаны подростковая преступность и насилие в семье?Насилие и жестокость в семьях являются основной причиной будущих проблем с законом у подростков. «Слово и Дело» отследило связь между подростковой преступностью и домашним насилием.

Это - первый приговор в Украине по этой уголовной статье, сообщает пресс-служба областного управления полиции, пишет «Слово и Дело».

Указано, что на осужденного несколько лет составляли админпротоколы за домашнее насилие. В феврале 2019 года он избил свою мать. Кроме ареста, суд приказал обвиняемому пройти специальную программу для формирования неагрессивной психологической модели поведения.

В полиции объяснили, что такая программа может длиться от трех месяцев до одного года и предусматривает еженедельное проведение с людьми, склонными к насилию, индивидуальных и групповых занятий, а умышленное уклонение от ее прохождения влечет за собой уголовную ответственность.

Правоохранители добавили, что в целом с момента появления статьи УК о домашнем насилии в Николаевской области открыли четыре производства.

Ранее стало известно, что в Украине создадут Единый реестр случаев домашнего насилия.

Также напомним, Рада усилила наказание за секс с подростками.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: