Рада усилила наказание за секс с подростками

Читати українською
Верховная Рада приняла в целом закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации.

Верховная Рада приняла в целом закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации.

Как информиурет «Слово и Дело», «за» проголосовал 241 народный депутат, передает телеканал «112 Украина».

Как связаны подростковая преступность и насилие в семье?Насилие и жестокость в семьях являются основной причиной будущих проблем с законом у подростков. «Слово и Дело» отследило связь между подростковой преступностью и домашним насилием.

Отныне изнасилование несовершеннолетнего неестественным способом наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет. Также закон запрещает добровольные половые отношения между совершеннолетними и теми, кому нет 16 лет.

Закон устанавливает минимальный возраст полового согласия в соответствии с рекомендациями Комитета ООН по правам ребенка. Кроме того, устанавливается, что изнасилование совершает именно совершеннолетний, поскольку он должен осознавать общественно опасный характер такого поведения.

Кроме того, закон запрещает создание или содержание публичных домов и подобных мест с участием несовершеннолетних. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как отмечается, документ приводит законодательство Украины в соответствие с положениями Факультативного протокола по торговле детьми, детской проституции и детской порнографии к Конвенции ООН о правах ребенка, положениями Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, а также с нормами Европейской социальной хартии.

При этом закон не регулирует половые отношения между несовершеннолетними по взаимному согласию. По нынешним нормам, вопрос о достижении половой зрелости решает судебно-медицинская экспертиза. Это норму депутаты убрали из УПК 228 голосами.

Напомним, в конце 2017 года Верховная Рада 241 голосом приняла в целом законопроект о предотвращении домашнего насилия.

Как сообщалось, в Украине участились случаи домашнего насилия. Об этом говорят в правозащитных организациях. В то же время в Верховной Раде заговорили об уголовной ответственности за домашний террор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: