Дело Савченко-Рубана передали в Верховный суд

Читати українською
Обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению народного депутата Надежды Савченко и экс-главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана направили в Верховный Суд.

Обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению народного депутата Надежды Савченко и экс-главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана направили в Верховный Суд.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского апелляционного суда в пятницу, 29 марта, пишет «Слово и Дело».

Так, 29 марта 2019 года определением коллегии судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Киевского апелляционного суда представление и.о. председателя Соломенского районного суда города Киева об определении территориальной подсудности уголовного производства по обвинению Савченко и Рубана удовлетворено частично, обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению Савченко и Рубана направлен в Верховный Суд для определения подсудности.

«Постановляя определение, коллегия судей исходила из того, что Киевский апелляционный суд не вправе решать вопрос о направлении уголовного производства по обвинению Савченко и Рубана из одного суда в другой, поскольку, согласно обвинительному акту, уголовные правонарушения совершались в пределах территориальной юрисдикции различных апелляционных судов», - указано в сообщении.

Напомним, 22 марта Савченко лишили депутатской неприкосновенности. Депутаты также разрешили ее задержание и арест. После этого генпрокурор Юрий Луценко подписал и объявил подозрение Савченко в присутствии адвоката. Ее задержали, и она провела ночь в СИЗО СБУ.

Надежду Савченко подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной Рады. По словам Луценко, следствие имеет доказательства того, что она планировала уничтожить боевыми гранатами две ложи, а с помощью автоматов добивать тех, кто выживет. Также генпрокурор сообщил, что Савченко с Рубаном собирались обстрелять кортеж президента Петра Порошенко из винтовки «Топаз», которую произвели в «ДНР».

Как ранее сообщалось, в деле Савченко-Рубана назначат новую коллегию судей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: